среда, 28 мая 2014 г.

Как уменьшить объём талии.

Жир в области пояса и живота существенно увеличивают риски развития таких опасных заболеваний как сахарный диабет II типа, ишемическая болезнь сердца, метаболический синдром. А женщинам ожирение по абдоминальному типу грозит тем, что может развиться рак груди и холецистит.
Насколько велик ваш живот?

Несмотря на то, что вес может быть постоянным или же отсутствует лишний вес, талия все же может слегка «поплыть». В результате возрастных изменений происходит «удерживание» жира и основная его масса потихоньку начинает откладываться в области живота и на талии. Это очень часто происходит с женщинами, когда приближается климакс.
Измерьте объем вашей талии. Снимите одежду и оберните сантиметровую ленту вокруг вашей талии, прямо над бедрами. Лента должна быть обернута плотно и расположена параллельно земле. Вдохните, после сделайте выдох и измерьте талию. Объем женской талии не должен превышать 90 см. У сильной половины человечества максимальный объем составляет 1 м.
По каким причина жир на животе несет серьезную опасность?
Дело в том, что основной объем жировых тканей расположенных в области живота, составляет висцеральный жир. На практике это значит, что жировые массы заполняют все свободное внутреннее пространство между органами расположенными в брюшной полости. В висцеральном жире начинают аккумулироваться гормоны, которые синтезирует человеческий организм, это приводит к тому, что ткани становятся менее чувствительным к инсулину и по этой причине может развиться диабет и другие неприятности с здоровьем.
Как уменьшить объем талии?
Есть распространенное заблуждение, что благодаря упражнениям для пресса и приседаниями можно объем живота сделать меньше. Эти упражнения конечно же помогают укрепить торс и улучшить состояние мышц брюшного пресса, но вот целенаправленно, в нужных участках тела они не помогут убрать жир. Можно воспользоваться услугами пластических хирургов и с помощью процедуры откачивания жира — липосакция, убрать подкожные жировые отложения на животе. Их конечно можно убрать и используя диету или физические нагрузки, но этот метод более трудоемкий. Но нужно помнить, что подкожные жировые отложения не так опасны, как висцеральный жир.
Для того, чтобы снизить объем висцеральных жировых отложений необходимо худеть во всех частях тела. Проще говоря, вы должны худеть равномерно. Самое эффективное средство для этого — это правильно составленная диета и спортивные нагрузки. Большую часть питательного рациона должны составлять цельнозерновые продукты, свежие фрукты и овощи, постное мясо. А вот консервированные продукты, полуфабрикаты, мучное и сладости лучше убрать из рациона.Всё  это очень важно сочетать с физическими нагрузками.
По данным исследований, умеренно занимаясь спортом (прогулки быстрым шагом или неторопливый бег) даже полчаса в день, можно значительно сократить висцеральный жир. Можно заниматься и силовыми нагрузками, но прежде чем к ним приступать, нужна консультация врача. Не забывайте, что если забросить спорт, рост объема жировых тканей вам будет обеспечен и соответственно будут и неприятности с здоровьем.
Статья взята с официального сайта Е.Малышевой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий