воскресенье, 1 июня 2014 г.

Последствия недосыпания для организма

     Что происходит, когда человек не выспался? Настроение «ниже плинтуса», раздражительность, стресс. Всё это из-за того, что головной мозг не успел отдохнуть. Это ещё приводит к тому же к ухудшению внимания и реакции, что очень актуально для людей, привыкших пользоваться личным автомобилем.
   Конечно, если вы «не доспали» один раз, это не сильно повлияет на ваше здоровье. А вот если вы хронически не высыпаетесь, то это уже грозит серьёзными проблемами .
   Повышение артериального давления, возникновение лишнего веса, сахарный диабет 2 типа — врачи считают, что к возникновению таких заболеваний может привести хронический недосып.
Почему из-за нехватки сна возникает лишний вес?
Все дело в нарушение обмена веществ в организме. Есть два интересных гормона — это грелин и лептин. Лептин, можно по другому назвать «гормоном сытости» - благодаря ему головной мозг получает информацию, что организм сыт. Грелин, наоборот является гормоном «голода» и он «посылает» мозгу сигналы, что нужно подкрепиться. Так вот при недосыпе выработка лептина снижается, а синтез грелина увеличивается. В итоге ситуация складывается следующая — и кушать хочется сильно, и аппетит высокий. А это приводит к перееданию и как следствие — жировые отложения .


Теперь с диабетом.
Если организм не до получает положенную порцию отдыха и сна, то это сказывается на состояние кровяных клеток. Они начинают терять «форму» и плохо начинают перерабатывать глюкозу, поэтому увеличиваются риски возникновения сахарного диабета 2 типа.


Как недосыпание сказывается на карьере и личной жизни?
По логике кажется, что если вы не поспите 2 часа и потратите это время на работу, то объем выполненных задач увеличится. Но как вы уже поняли из прочитанного, у не выспавшегося человека ухудшается реакция, внимательность, ему сложнее запоминать. Поэтому на работе он начинает «тормозить», работоспособность сильно ухудшается и в итоге работа стоит на месте, начальство недовольно.
Порочное кольцо замыкается: работа не выполнена — доделываем «урвав» у сна пару часиков — утром встаем не выспавшимся — на работе работаем неэффективно — берем доделывать ее домой — опять крадем у себя сон.
Проведенные исследования показали, что  в первый рабочий день недели возрастает частота дорожно-транспортных нарушений на дорогах. Причина простая, в последний день недели многие отходят ко сну в позднее время, а в понедельник приходится вставать как обычно, а значит человек не выспался, внимание сниженное, реакция заторможенная и следствие — авария на дороге.

Данные других исследований выявили, что «недосып» может сказать и на семейном фронте. В исследованиях приняли 35 семейных пар, поведение которых фиксировали специалисты на протяжение десяти дней. Выяснилось, что когда женщинам не удавалось поспать как обычно, то в те дни чаще возникали проблемы в отношениях с партнером, хотя справедливости ради стоит добавить, что мужчины из-за нехватки сна не конфликтовали.

Такие вот последствия ждут людей, если отнимать время у «Морфея». Не забывайте, что полноценный и главное качественный сон является залогом того, что вы будете бодры и будете находиться в хорошем настроение целый день. И если у вас возникнет желание удлинить свой рабочий день, подумайте о тех последствиях, которые буду вас ждать завтра. Сладких снов!
Статья взята с официального сайта Е.Малышевой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий