понедельник, 13 октября 2014 г.

Самообследование молочных желез

Самостоятельное обследование груди проводится для выявления возможных узлов и утолщений в тканях железы.
Эту процедуру рекомендуется производить регулярно: раз в месяц на 7–10 день от первого дня начала менструации, когда проходят болезненность и набухание груди
 О подозрительных изменениях следует незамедлительно сообщать врачу. Рак молочной железы, выявленный на ранних стадиях, характеризуется гораздо большей выживаемостью, чем заболевание, диагностируемое на запущенных стадиях.
Фото вам в копилочку)
Перед зеркалом
1. Разденьтесь до пояса, включите яркий свет и встаньте перед большим зеркалом. Не пугайтесь, если размеры желез немного отличаются друг от друга, – это нормально. Убедитесь, что нет изменений формы и положения желез. Осмотрите кожу: на ней не должно быть участков сморщивания, втяжений, ранок, изменения цвета. Не забудьте также осмотреть соски. 

2. Теперь положите руки на бедра и прижмите их, чтобы напрячь мышцы груди. В таком положении повернитесь из стороны в сторону и убедитесь, что с боковыми частями груди все в порядке.


3. Затем наклонитесь к зеркалу и сделайте круговые движения локтями. При этом грудь будет свободно висеть. В таком положении оцените форму и контуры желез.
4. Соедините ладони за головой и сожмите их. Опять повернитесь из стороны в сторону и осмотрите железы. Не забудьте обратить внимание на нижние части желез. Для этого нужно приподнять грудь руками.
5. Теперь проверьте, есть ли выделения из соска. Возьмите его большим и указательным пальцами и потяните в разные стороны. В норме выделений быть не должно.
В душе
6. Теперь самое время пропальпировать железы. Вода и мыло в душе облегчат этот процесс. Сначала ощупайте подмышки в поисках узлов и уплотнений. Положите левую руку на бедро, а правой кистью ощупайте левую подмышечную область. Повторите движения для правой стороны.
7. Также ощупайте ткани над и под ключицей. Там не должны прощупываться узлы или утолщения.
8. Теперь поднимите руку над головой, открыв область железы. Противоположной рукой, скользкой от мыла, тщательно ощупайте всю железу и кожу над ней, плавно двигая пальцами вверх-вниз. Не забудьте проделать то же самое с другой грудью.
Лежа на кровати
9. Лягте на кровать, подложив маленькую подушку или свернутое полотенце под правое плечо, и запрокиньте правую руку за голову. Напряженными пальцами левой руки пропальпируйте верхнюю часть правой молочной железы. Лосьон для тела облегчит осмотр.
10. Представьте, что молочная железа – это циферблат. Начните пальпировать ее на 12 часах мягкими круговыми движениями, затем медленно продвигайтесь по ходу часовой стрелки, не отрывая пальцы от груди. После завершения круга поставьте пальцы ближе к соску и сделайте еще один круг. Таким образом пропальпируйте всю железу. Не пропустите верхний наружный участок железы, который примыкает к подмышке.
11. Положите прямые пальца руки на сосок. Осторожно надавите, обращая внимание на возможные изменения. Затем подвивайте сосок из стороны в стороны – он должен свободно двигаться.
статья взята из сайта Е.Малышевой     

Комментариев нет:

Отправить комментарий